Фирменный магазин
10:00 - 19:00 (Пн-Пт),
10:00 - 18:00 (Сб)

Авторизация

Получить код
изменить номер
Не пришёл код? Вы сможете запросить повторный код через N сек.
запросить код повторно
Обзор колонки Bose Portable Home Speaker от Wylsa

Обзор колонки Bose Portable Home Speaker от Wylsa

01.08.2020
Проголосовать:
Оценка: 5, на основании 1 голоса

Чтобы проголосовать, авторизуйтесь на сайте.

Обзор колонки Bose Portable Home Speaker от Wylsa

У наших друзей Wylsa.com вышел интересный обзор на портативную колонку Bose Portable Home Speaker и мы предлагаем с ним ознакомиться.

Bose vs Sonos Cover

«Какую портативную колонку с AirPlay 2 купить?» — спросил меня Саша Побыванец. Я ответил, что Bose Portable Home Speaker или Sonos Move. «А в десять тысяч уложусь?». Нет, увы, одна стоит около 30 000 рублей, вторая — 36 000 рублей. На этом подбор завершился. Да, пока такие акустические системы дороги и экзотичны — ещё раз, речь о поддержке AirPlay 2 в колонке с аккумулятором. Но через год-два в гонку ввяжутся ещё несколько компаний: ставлю на Bowers & Wilkins и Bang & Olufsen, безусловно, концерн Harman — цены станут человечней. Надо только подождать.

Такая эволюция портативной акустики вполне понятна. Простые Bluetooth-колонки уже не вызывают трепета или интереса — из диковинки вещь превратилась в обыденную штуковину, продажи сокращаются, все уже наелись. Домашняя акустика с разными возможностями подключения на старте развития, мне кажется, рывок случится вот-вот — уж больно много времени люди стали проводить дома. Если ранее многие слушали музыку в машине, то во время пандемии поневоле захотелось произвести апгрейд домашних развлекательных систем. И даже со снижением числа заболевших это желание никуда не делось — качественной акустикой внезапно заинтересовались даже те мои знакомые, кому она была до фонаря.

И где-то вот здесь, на стыке старого и нового, появляется экзотика, растут в продажах вроде бы давно знакомые вещи (привет, саундбары!), уходят с полок магазинов давние знакомцы (пока, беспроводные наушники-ожерелья!). Вместе с TWS-наушниками портативная акустика с AirPlay 2 — это прям самый сок, и всем энтузиастам технологий рекомендую присмотреться к данной истории.

Новый BOSE Portable Home Speaker

Дизайн, конструкция

Колонка напоминает старые добрые устройства Bose Revolve, мне очень нравилась такая акустика большого размера, использовал её дома и на даче. Понимаю, почему в Bose для следующего поколения выбрали ту же акустическую конструкцию: уже есть готовый корпус, специально разработанный драйвер, осталось к этому добавить электронный «обвес» — и получилась отличная вещь.

Но прежде чем перейти к расположению элементов и деталям, нужно рассказать о концепции. Сейчас на рынке не так много портативных колонок с поддержкой AirPlay 2, способных работать от аккумулятора. На моей памяти это Bose Portable Home Speaker и Sonos Move. Естественно, появились они не случайно: у людей Wi-Fi вполне себе хорошо работает не только в квартирах, но и в загородных домах, многим хочется получать лучшее качество звука даже в портативном устройстве, ну и ещё здорово, когда фишки AirPlay 2 можно получить не только в стационарной акустике.

Поясню на примере: за городом я могу использовать Bose Portable Home Speaker с подключением по AirPlay 2 — скажем, дома, когда все сидят за столом. Хочешь — неси в баню или сиди на шезлонге на газоне. Если сигнала Wi-Fi не хватает — переключайся на Bluetooth. В квартире такую колонку можно использовать как стационарную систему в прихожей или в ванной — или вытащить на балкон и слушать музыку там. Если миниатюрные Sonos One нуждаются в постоянном питании, то Bose Portable Home Speaker и Sonos Move легко живут часами без розетки. И это не сказывается на качестве звука!

Качество звука колонок Bose

Теперь давайте перейдём к особенностям. Колонка только на фото кажется небольшой, на деле она вполне себе объёмная, тяжёленькая и имеет очень много всяких приятных деталек. Подсвечивается кольцо вокруг резинового блока на верхней части, классная перфорация, отлично сделаны кнопки. Есть фирменная зарядная станция (продаётся отдельно) — можно обойтись без кабеля USB Type-C для зарядки: поставил, колонка заряжается. Как и колонка, выпускается в белом или чёрном цветах.

По поводу цветов. Это не совсем чёрный, скорее тёмно-серый, мне очень нравится решение. Практично, стильно, я и будущую машину хочу такого цвета. Белая колонка стильная, но мне больше нравится «Спейс грей». Очень хорошо сделана ручка с тканевой оплёткой, колонку удобно подхватывать одним пальчиком и нести за собой по жизни. К слову, легко куда-то повесить, на велосипед или на крючок на летней кухне в том числе.

На резиновом блоке находятся кнопки управления воспроизведением, отключения микрофона (да, тут есть и ассистент Google, можно использовать Alexa), вызова голосового ассистента, Bluetooth и питание. Набор традиционный. Колонка по-хорошему «умная», но я её выбрал для себя не за мнимые преимущества голосовых ассистентов — мне кажется, уже все в мире с этим наигрались, — а за отличный звук и поддержку AirPlay 2. Вот в этом продукты Bose сейчас сильны, и, надеюсь, что ничего не изменится.

Музыка помогает справиться с нагрузками

Корпус изготовлен из алюминия, отрадно: никакого пластика! Только резина. Сверху, на нижней части, массивная ножка также резиновая. Блок питания фирменный, кабель USB Type-C длинный. Я всё время заряжаю колонку блоком питания от макбука, получается очень хорошо. Время работы около 12 часов, вроде бы по современным меркам не так много — но для устройства такого размера и таких возможностей результат ок. Двенадцать часов на средней громкости — это бо́льшая часть летнего дня.

На официальном сайте говорится о том, что колонка не боится воды — но я вам не советую её кидать в воду или сильно мочить. Несколько капель вещь переживёт, от проливного ливня, скорее всего, прикажет долго жить. И тут же напишу ещё одну вещь: раньше я постоянно возил с собой Bluetooth-колонки в отпуск и в поездки. Заедешь на пустынный пляж с женой, устроишь пикник, музыка играет, отлично. Для поездок по Подмосковью на лето в багажнике прописывалась какая-нибудь адская система типа Beolit 12 — конечно, я никогда её не включал рядом с чужими людьми, никого громкими звуками не травмировал, по ночам не будил и всё такое. Ну типа приедешь в Серебряный бор, достанешь сумку с припасами и колонку, найдёшь спокойный уголок, разложишь покрывало, включишь музыку, сжуёшь бутерброды, глядя на воду, — хорошо! Со временем это развлечение забылось, и как же было приятно отправиться в «Серебчик» после коронавируса и сидения дома! Тут не то что колонку — музыкальный ансамбль с собой можно притащить! Уже давно отдал товарищу Beolit 12 и её место заняла Bose Portable Home Speaker — спокойно работает в гостиной, но, когда надо, подцепил за ручку и утащил в любое место земного шара. Прекрасная вещь.

Панель управления Bose PHS

Вот здесь полезная графика для владельцев — пояснение, что можно делать с помощью кнопок.

Приложение

Приложение называется Bose Music, колонка становится видна только при подключении по Wi-Fi. Тогда как наушники Bose NCH 700 видны при подключении по Bluetooth. Ставить утилиту вам придётся в любом случае: именно здесь происходит настройка AirPlay 2. Всё стандартно, выбираем сеть Wi-Fi, подключаемся, вводим пароль, называем устройство (у меня это «Прихожая»). В приложении есть плеер, можно обновить прошивку, настроить звук.

Скриншоты добавлю чуть позже, лень перенастраивать систему под офисную сеть — это целое дело: сбросить, добавить, потом перенастроить под квартиру снова.


Видеоролик c YouTube: Bose Portable Home Speaker – Connecting to Different Wi-Fi Networks

В общем, открывать Bose Music можно раз в два-три месяца только для обновления прошивки. Ну и для смены точки доступа для AirPlay. Увы, несколько точек доступа запомнить невозможно — то есть если едете из дома за город, нужно будет перенастраивать колонку. Но тут нам на помощь приходит Bluetooth — переключение занимает секунды, качество звука отличное, я очень рад, что оставили этот способ связи.

Да, есть и ещё одна особенность: прямо в приложении можно прописать данные Spotify и запускать свои плейлисты из Bose Music. Фишка работает на базе AirPlay 2, при подключении по Bluetooth просто откройте Spotify и запустите любой трек или подборку. А вот так выглядит вся современная мультирум-акустика Bose — Bose Portable Home Speaker может работать вместе с большими системами, саундбарами.

Есть ещё одна интересная технология, называется Bose SimpleSync, когда два устройства работают в группе, пока поддерживаются Bose Home Speaker 300, Bose Home Speaker 500, Bose Portable Smart Speaker, Bose Soundbar 500 и Bose Soundbar 700. Фишка заключается вот в чём: можно объединить наушники Bose NCH 700 вместе с саундбаром, и в «ушах» сделать погромче, а на саундбаре, наоборот, потише. Это если жена или дети рядом уснули, но тоже вроде как продолжают смотреть кино. Бывают и такие сценарии, верно? Чтобы добавить продукты в группы, тоже понадобится программа Bose Music, если они поддерживаются — увидите соответствующие значки подключения.

Качество звука

В Bose никогда не распространяются насчёт конкретных звуковых характеристик и особенностей своих устройств. Про систему Bose Portable Home Speaker известно лишь одно: звук вокруг, мощный, яркий, в стиле Bose. В одном из официальных роликов удалось найти внутреннее устройство колонки:

34059839045893845-1770x2048.jpg

Кастомный драйвер внизу, пассивные радиаторы по бокам и внизу — и здесь тоже дань традициям, в Bose стараются не вставлять в свои устройства по три-четыре драйвера, а работать с конструкцией и звуковой волной. Подход правильный. У системы получился объёмный, вкусный, буквально густой звук, цепляющий, драматичный и крайне своеобразный. Забываешь про размер системы, про её название — эта вроде бы портативная вещь может переиграть многие компактные стационарные колонки, как современные, так и прошлых лет. 

Хорош звук или плох, решать не мне — я много лет голосую за Bose рублём и к яркой фирменной настройке привык. Многим она не нравится. Как и всегда, призываю перед покупкой послушать.

Вердикт

В рознице колонка сейчас стоит около 30 000 рублей, на Amazon цена сейчас триста долларов, примерно 22 000 рублей. Где и как покупать, решайте сами — будет ли распространяться гарантия на доставленную из-за рубежа вещь, не знаю. Главный конкурент, конечно, Sonos Move, у нас в рознице стоит 35 000 рублей, поддерживаются все фишки Sonos (своя сетка, функциональней приложение, в целом система технологичней), но я её ещё не слушал, ничего про звук сказать не могу. Предположу, что Bose Portable Home Speaker по соотношению «цена-качество» будет интересней, ну а благодаря поддержке AirPlay 2 сейчас возможны самые экзотические наборы акустики — у меня дома мультирум состоит из двух HomePod, Sonos One, Sonos Beam, KEF LSX и Bose Portable Home Speaker. Набор странный, но во всех комнатах одна музыка (при желании) и звук прекрасный.

Претензий к акустической системе у меня нет никаких — главное, что здесь шикарный звук. Время от батареи относительно небольшое, но, повторюсь, 12 часов — это 12 часов. Поддержка AirPlay 2 позволяет встраивать колонку в любые домашние сетапы, поддержка Bluetooth даёт универсальность. Приложение изящное. Ручка для переноски — блеск.

Так что мне остаётся лишь крайне рекомендовать вам Bose Portable Home Speaker к покупке — не пожалейте денег, купите фирменную док-станцию, это сильно облегчает использование, особенно если постоянно берёте устройство с собой.

P. S. В начале статьи я не просто так вспомнил Комарово — недели три назад был в Приморске и других местах под Питером, был и в Комарово. Очаровательная природа! Настолько под впечатлением, хочу повторить!

https://wylsa.com/obzor-kolonki-bose-portable-home-speaker/


Михаил

автор: Михаил

Проголосовать:
Оценка: 5, на основании 1 голоса

Чтобы проголосовать, авторизуйтесь на сайте.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, авторизируйтесь на сайте.

< Все статьи