Фирменный магазин
10:00 - 19:00 (Пн-Пт),
10:00 - 18:00 (Сб)

Авторизация

Получить код
изменить номер
Не пришёл код? Вы сможете запросить повторный код через N сек.
запросить код повторно
14.12.2019
Проголосовать:
Оценка: 5, на основании 2 голосов

Чтобы проголосовать, авторизуйтесь на сайте.

История Bose: Первые 50 лет работы Bose

История компании Bose


Идея превратилась в одержимость. Так мы стали теми, кем являемся сейчас

История Bose

Безусловно, вы скажете, что мы наиболее известны своими музыкальными продуктами. Но чем мы на самом деле одержимы? Совершать открытия, создавать то, чего не было ранее. Мы «всегда думаем о лучшем и стремимся его достичь». За первые полвека компания прошла путь от первых наушников с шумоподавлением до революционной системы подвески сидений для дальнобойщиков. Мы расскажем вам о первых 50 годах инноваций Bose.



Начало

История Bose получила свое начало с биографии мальчика, который увлекался электроникой. Он разбирал различную технику, пытался понять принцип её работы и мечтал однажды создать что-то своё.



Сервис по ремонту радио

Подросток Амар Боуз создал преуспевающую службу ремонта радио в доме своей семьи. «Мы установили вывески во всех небольших хозяйственных магазинах, где мой отец продавал импортные товары», − сказал доктор Боуз в интервью. «На табличках было написано: «Мы ремонтируем радиоприемники». Люди оставляли свои приемники в магазине, а я брал их домой и ремонтировал, после чего отдавал 10% прибыли магазину. У меня был некий договор с отцом: если моя успеваемость оставалась на хорошем уровне, то я мог ходить в школу только четыре дня в неделю. В остальные дни он писал мне оправдания, говоря, что у меня болит голова или что-то подобное. Все учителя знали правду, так как это всегда происходило в пятницу, и поэтому в понедельник они спрашивали меня: «Сколько радиоприемников вы починили, Боуз?»

Визитки Bose

Амар Боуз

«Так вышло, что я увлекался электроникой. У нас было недостаточно денег, чтобы купить новые электрические поезда, поэтому я покупал сломанные, а потом чинил их. Это на самом деле вызывает большой интерес к ремонту» − Амар Боуз.


Компания

Будучи аспирантом Массачусетского технологического института, А.Боуз накопил множество патентов и, вместо реализации их в чужой компании, решил основать собственную.




«Однажды Боуз подошел ко мне и сказал: «Так почему бы тебе не пойти работать в мою компанию?». Я с недоумением спросил: «Какая компания? О чем ты говоришь?» И он ответил: «Ну, у меня сейчас нет компании, но я думаю об ее создании». – Шервин Гринблат, первый сотрудник Bose, президент компании 1985-2001 гг.

Sherwin Greenblatt

Ранние годы

Когда компания была сформирована, начались долгие дискуссии о том, как ее назвать. Наконец, Ю.В.Ли, один из наставников доктора Боуза в Массачусетском технологическом институте, сказал: «Хорошо, давайте подумаем о характеристиках, которые мы хотим видеть в названии. Мы не хотим быть привязанными к конкретной технологии или отрасли, потому что не знаем, что будем делать в будущем. Название должно легко произноситься на всех языках и быть хорошей торговой маркой. В идеале название должно состоять из одного слога». Все смеялись, так как было очевидно, что он подразумевает слово «Bose».

Первым сотрудником Bose был один из учеников доктора Боуза, Шервин Гринблатт. Он находился на посту президента компании с 1985 по 2001 год. «В первые годы, − говорил Гринблатт, − доктор Боуз много времени проводил в Массачусетском технологическом институте, выполняя там свои преподавательские обязанности, и все правительственные контракты составляли мы. Он приходил ночью, и начиналась «вторая смена» − время, когда мы работали над всеми музыкальными идеями».

Ранние годы компании Bose

Психоакустика

Психоакустика - это изучение восприятия звука, лежащее в основе разработки аудиопродуктов компании Bose. Доктор Боуз всегда замечал, что другие компании полагаются на характеристики, которыми измеряют техническое звучание аппаратуры, а не восприятие звука человеком.

На лекции в МТИ доктор Боуз однажды привел следующий пример: «Вы можете поместить инженеров в комнату и дать им задачу снизить уровень искажений, и они будут несколько лет радостно работать над этим. Но стоит спросить: влияет ли это на восприятие звука? Технически искажение существует, но его совершенно не слышно человеческим ухом. Раз вы не слышите этого, то что вы забыли здесь, помимо попытки достижения какой-то конкретной инженерной цели?»

Первым был создан динамик 2011 Direct/Reflecting, который положил начало легендарной акустической системе 901.

Психоакустика Bose

Акустика Bose

Чтобы понять, почему компания Bose является мировым лидером в музыкальной продукции уже более 50 лет, купите наушники или другую акустику этой фирмы. Вы будете удивлены качеству этих продуктов.


Наушники Bose
Саундбары Bose

Андрей Борисенко

автор: Андрей Борисенко

Меломан, поклонник техники Bose

Проголосовать:
Оценка: 5, на основании 2 голосов

Чтобы проголосовать, авторизуйтесь на сайте.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, авторизируйтесь на сайте.

< Все статьи